本期访谈单位:东莞市卫生健康局
访谈时间:2021-09-25 上午10:30~12:00
本期热点
面对“6·18”本土疫情,我市卫生健康系统是如何以“快严实狠”硬措施,在一个潜伏期内以最快速度最短时间打好打赢这场硬仗?当前,我市卫生健康系统扎实开展“我为群众办实事”实践活动,重点推进新冠病毒疫苗接种、高血压、糖尿病、青少年近视筛查等“10+N”活动,市民如何能享受活动带来的便利?9月25日上午10点30分,东莞市卫生健康局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-09-25中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    黄先生:请问东莞什么时候才开始采用mRNA技术的新冠疫苗?之前有消息说8月份可以开始打复必泰mRNA疫苗但是推迟了到现在还没有新的消息。 [2021/9/30 15:24:18]  [详细]
    回复:市民您好!感谢您对东莞医疗卫生事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:目前我市使用的新冠病毒疫苗种类包括灭活疫苗(厂家为:科兴、国药、深圳康泰)、重组亚单位疫苗(厂家为安徽智飞)。根据国家和省的有关部署,我市暂未使用mRNA新冠病毒疫苗。据了解,复必泰mRNA新冠病毒疫苗目前仍未在大陆获批上市。后续我市将继续根据国家和省的有关部署,结合当地的接种需求,使用符合相关规定的新冠病毒疫苗。您可以通过关注“东莞市卫生健康局”“东莞疾控”等官方微信公众号了解最新的疫苗接种政策。 如您仍有其他的疑问,欢迎您在工作日时间致电市疾病预防控制中心免疫规划所(22625613、22694738、23663791、23663612)。衷心祝愿您幸福安康!
    kong_lilly-603:东莞目前执法人员都没有穿白色卫生监督统一着装,这意味不够严肃性!还有根据你们执法案件 ,都是未取的卫生执业资质问题,你们就不可以严格执法,怎每次都是人员资质问题!不可以严打这非法执业吗?助理医师单独执业问题!国家的医疗不平不断的提高!要提高执法,赢造医疗环境的安稳! [2021/9/30 15:24:18]  [详细]
    回复:市民您好!感谢您对东莞医疗卫生事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:根据《广东省人民政府关于乡镇街道综合行政执法的公告》(粤府函〔2020〕136号)及《东莞市人民政府关于镇街综合行政执法的公告》(东府〔2020〕76号),自2020年12月15日起调整由镇街以其名义行使的县级行政职权。目前我市卫生健康系统行政执法工作主要由东莞市卫生监督所、松山湖宣传与社会工作局以及各镇街综合行政执法办公室负责。东莞市卫生监督所、松山湖宣传与社会工作局卫生监督执法人员按《关于<卫生监督员着装规范>的通知》(卫监培发〔2015〕39号)着装。各镇街综合行政执法办公室着装问题不归我局负责。针对当前我市医疗机构存在的薄弱环节和突出问题,今年,我局先后组织了医疗机构集中整治专项行动、打击非法医疗美容服务专项整治、不合理医疗检查专项治理行动、打击非法应用人类辅助生殖技术等违法犯罪行为专项行动、打击“医托”违法行为等专项行动,着力纠治医疗机构超范围经营、使用非卫生技术人员、违规出租承包医疗科室以及无证行医等侵害病患群众利益的问题,整顿医疗行业乱象。如您在日常生活中发现医疗机构及医务人员存在违法执业问题,可将具体线索向我市卫生监督所(电话:22625902)或各镇街综合行政执法办公室反映。
    胖胖:政府定点医疗机构是什么机构? [2021/9/30 15:24:18]  [详细]
    回复:市民您好!感谢您对东莞医疗卫生事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下: 1.图片中的“儿童早期干预 政府定点医疗机构”应该指的是我们市的一个儿童口腔疾病综合干预项目的定点医疗机构。这个项目从2017年开始启动,是一个公益性项目,服务内容主要包括免费的口腔检查、口腔健康教育、小学二年级学生窝沟封闭及学龄前儿童局部涂氟等,全市适龄儿童均可免费接受服务。该项目目的是促进儿童口腔健康,有效降低儿童龋患率,并纳入当年市政府十件民生实事之一。 为保障项目顺利实施,全市各镇街(园区)根据本辖内的工作任务、口腔卫生资源分布,可择优选取符合条件的医疗机构(包括公立医院、民营医院、社区卫生服务机构等),确定本辖区项目实施定点医疗机构。 经核查,图片中的德森口腔门诊部是2021年塘厦镇儿童口腔疾病综合干预项目定点医疗机构之一,负责塘厦镇部分学校以及幼儿园学生、儿童的干预服务工作。 2.图片反映涉嫌违法发布广告的情况,根据《中华人民共和国广告法》有关规定,涉嫌发布虚假广告的,应向市场监管部门反映。
    星光:我是住在东城区新世纪豪园的市民,该片区有国贸、民盈大厦、新世纪豪园、天骄御峰等社区,日常聚集大量人口。而该区现在连社区医疗点都没有,群众日常看病难。因此请卫健部门充分考虑群众的日常就医需求,在该区主设一个医疗点 [2021/9/30 15:24:18]  [详细]
    回复:市民您好!感谢您对东莞医疗卫生事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经核查,目前,民盈国贸、新世纪豪园、天骄御峰片属火炼树辖区管理,火炼树已设立一社区卫生服务站,位于火炼树泰和商业街东银广场B栋1楼2号。该社区卫生服务站距离民盈国贸2公里、距离新世纪豪园1公里、距离天骄御峰1公里。 随着城市化进程推进,据初步统计,新世纪豪园、国贸、民盈大厦周边居民已有2万多人,下来,我局将以满足群众卫生健康需求为出发点,会同东城街道开展社区卫生服务需求调研,结合周边场地以及人口增长的实际情况,论证增设1个社区卫生服务站点。
    michael:我国已全面铺开三胎政策,请问我市在落实三胎优惠政策方面,特别是妇幼卫生保健服务方面有何新举措。第二,现在的医疗保险和生育保险是分轨报销,很多产检大部分都是自费项目,能否联合医保局探索推进产前、产中、产后的产妇,幼儿全周期的报销政策,谢谢。 [2021/9/30 15:24:18]  [详细]
    回复:市民您好!感谢您对东莞医疗卫生事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:目前我国已全面实施三孩政策,在妇幼健康方面有两项免费公共卫生项目与此息息相关,基本上覆盖了孕前、孕期、新生儿期保健,一是免费婚前孕前项目,凡是准婚或备孕妇女均可在本人或配偶户籍所在地登记享受免费婚前孕前检查,婚前及每胎次免费一次;二是出生缺陷防控项目,简单来说包括部分遗传病,致死致残性染色体病、严重致死致残性结构畸形的产前筛查和产前诊断,新生儿听力障碍、遗传代谢病的诊断。再加上社卫机构免费的产后访视,儿童体检,可作为生育险的补充。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期嘉宾
  • 东莞市卫生健康局党组书记、局长叶向阳
  • 副局长张巧利
  • 副局长袁伟芬
  • 人口监测与家庭发展科科长赖俭华
  • 妇幼健康科科长何玉贞
  • 医政医管科科长王惠斌
  • 基层卫生健康科科长叶伟坚
  • 卫生应急科科长丁嘉顺
职能介绍
参照国家卫生健康委和广东省卫生健康委工作职能,市卫生健康局的主要职能是: (一)拟定卫生健康以及促进中医药事业发展的政策、规划,制定并实施有关标准和技术规范。(二)协调推进深化医药卫生体制改革,研究提出深化医药卫生体制改革重大方…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
下期访谈单位:东莞市生态环境局
访谈时间:2021/10/9 上午10:30~12:00
“十三五”期间全市生态环境质量如何?进入“十四五”新阶段,东莞治污有什么新要求、新思路?全民治污到底要如何构建和参与?10月9日上午10点30分,东莞市生态环境局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。