东莞市自然资源局访谈时间:2021-09-04 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-09-04中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    关注村民:我村闲置土地130多亩无人理,东莞市自然资源局涉嫌不作为。广东省东莞市望牛墩镇李屋于2014年4月11日起,违法填埋我及村民的农作物,也没有一分钱补偿,也没有召开群众大会,更没有征得三分之二股东同意,广东省东莞市中级人民法院作出的《(2017)粤19民终5044号>的民事判决已经证明了。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十七条规定, 未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款;对非法占用土地单位的直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 [2021/9/9 15:29:31]  [详细]
    回复:市民朋友您好!经调查,您反映的130亩地块,位于东莞市望牛墩镇李屋村望中路东侧(土名为“木棉塘”和“桃围”),该用地已依法完善征地手续,为望牛墩镇2014年度第一批次和望牛墩镇2014年度第二批次(由东莞市2014年度第三批次打包)。该地块已围蔽,尚未办理供地手续,目前望牛墩镇人民政府正加大招商力度,引进项目落地。
    关注村民:望牛墩镇李屋村第二塘(土名)几十亩基本农田中,有部分被承包人挖鱼塘,种树,贵部门没有履行监督职责,不作为。 [2021/9/9 15:29:08]  [详细]
    回复:您好! 经调查,来文涉及地块位于李屋村“边海第二塘”(土名),面积为6.1亩。下来,我局将对相关线索进行跟踪调查,对地块情况具体核实,如发现违法用地行为,将依法依规进行处理。
    波比仔:领导们您好: 我是沙田镇穗丰年村小组村民,作为村民我是非常支持地方建设的,尤其是高速公路建设的,但我深受其害,早在九十年代,政府因为规划需要建设沿江高速,所以一直控制沿线区域村民土地,在数字化地籍测量中,不在控制范围内的土地每户可以按150平方米测量,还有的是按原有建筑围墙、没有争议的实际土地面积测量。在这里我想表达,由于高速公路建设需要控制30-50米范围,作为村民既没有享受征收的福利,反而被控制自己的土地,尤其不能报建,而且只能测量上世纪70年代建设的老房屋,还不包括围墙的土地面积;首先我自己的房子是先建的,高速公路后建,并不是我自己将房子搬到高速公路旁边或建设、控制范围内的,请自然资源局及相关部门考虑实际历史原因,应该放宽、支持高速公路沿线的村民在土地测量、报审批上手续,让沿线村民享受未拆迁的福利,不能让村民的土地长期受到控制和不能开发。 [2021/9/9 15:28:29]  [详细]
    回复:市民朋友您好!您咨询事项非我局职能,相关事项建议以交通部门及沙田镇政府意见为准。
    当红辣子鸡:我家宅基地房子已建成20余年,现今到处都是裂痕。由于当时报建意思薄弱,未办理房产证和土地证,导致房子的土地仅有村委会付款收据。现在房子想拆除重建,在报建手续进入了死胡同。了解得知,东莞存在大量这种情况的宅基地急需解决报建问题。望领导为群众办实事,提高群众的幸福感。谢谢! [2021/9/9 15:28:29]  [详细]
    回复:市民朋友您好,我们十分理解您急于解决农房报建问题的心情。关于宅基地使用权登记,回复如下:一、根据《土地管理法》第六十二条的规定,农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准。 二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十条,依法取得宅基地使用权,可以单独申请宅基地使用权登记。第四十一条,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料。 申请材料应当提供原件。不能提供原件的,应当提交经有关机关盖章或者出具相关证明文件确认与原件一致的复印件。 如需进一步了解办证问题,可拨打以下电话咨询:21669269。 关于报建手续请以住建局意见为准。
    拆迁人:目前,东莞的城市更新搞的如火如荼,这种拆迁涉及到很多群众利益,根据中央的有关拆迁规定,保障权益人补偿的原生活水平不降低,长远生计有保障。但是目前东莞实行同一条村将拆迁后的巨大土地收益全部归农村股民,实行分红,买社保,分礼物,有的不用拆房屋也可以分红,买社保,分礼物。而拆屋的非股民什么都无。这基本不公平。总之,拆后我们每天都要管理费用。各种费用和社保。股民越拆越富,非股民越拆越穷。这怎样能有原生活水平不降低,长远生计有保障呢。非股民生活基本无保障。本来同一村的拆迁收益应该属全部房屋拆迁权益人共有,而那些无拆房的不能享受这种福利,希望政府严格公平公正制定政策,让大家共同享受成果 [2021/9/9 15:28:28]  [详细]
    回复:市民朋友您好!您咨询此事项不属于我局职能,建议咨询属地政府。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
全市上下奋力推动GDP冲刺过万亿、千万人口城市的新起点上加快高质量发展之际.,市自然资源局提供了哪些资源保障服务?提升城市品质风貌,东莞怎么变?9月4日上午10点30分,东莞市自然资源局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市自然资源局党组书记、局长赖健伟
  • 党组副书记黄宇东
  • 副局长吕鹏
  • 副局长袁润彭
  • 详细规划科科长 梁颖贤
  • 交通市政科科长邱小勇
  • 城市更新计划科科长叶树彭
  • 不动产登记中心产权登记科科长袁子建
职能介绍更多>
东莞市自然资源局是市政府工作部门,为正处级,加挂东莞市海洋局牌子。主要职责如下:履行全民所有土地、矿产、森林、草原、湿地、水、海洋等自然资源资产所有者职责和所有国土空间用途管制职责;负责自然资源调查监测评价、自然资源统一确…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞市林业局访谈时间:2021/9/11 上午10:30~12:00
您希望我市森林公园和湿地公园能在哪些方面进一步完善?您希望我市自然教育能在哪些方面进一步提升?东莞哪些地方适合观鸟?9月11日上午10点30分,东莞市林业局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之…[详细]