东莞供电局访谈时间:2021-05-29 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-05-29中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    whaler:刚才主持人说得很正确,专业事情专业的人去做,不能凭主观臆测私自决定能不能充电桩,希望政府部门对某些企业督促推进。 [2021/6/3 16:21:13]  [详细]
    回复:您好!因供电线路需途经小区公共区域,所以充电桩报装还是需要征得小区物业公司同意,然后向供电局提出用电申请。如小区物业不同意,则建议住户通过业主委员会协商解决,供电局提供技术指导。
    whaler:小区物业没跟我说,容量问题 [2021/6/3 16:20:24]  [详细]
    回复:您好!因供电线路需途经小区公共区域,所以充电桩报装还是需要征得小区物业公司同意,然后向供电局提出用电申请。如小区物业不同意,则建议住户通过业主委员会协商解决,供电局提供技术指导。
    whaler:刚刚再次问物业,还是回答不盖章,要装充电桩,我们怎么办? [2021/6/3 16:19:37]  [详细]
    回复:您好!因供电线路需途经小区公共区域,所以充电桩报装还是需要征得小区物业公司同意,然后向供电局提出用电申请。如小区物业不同意,则建议住户通过业主委员会协商解决,供电局提供技术指导。
    张生:先前提出了错峰限电问题,大朗是一周两天,但这两天是分开的对生产安排相当不便,我有客户分别在长安及厚街,这两镇街错峰停电两天是连在一起的,这样相对合理些,对生产的安排,及对材料成本的增加也好管控。 [2021/6/3 16:16:53]  [详细]
    回复:您好!根据全省的初步预测分析,电力供应紧张为全年常态化,政府也会牵头开展节能减排的工作,同时采取全力挖掘省内电源、协调省外电力支援,力争最大减少影响。 对于您提出的需求,可以联系当地供电企业书面提出申请,在基于错峰总量不予减少情况下,供电企业将统筹考虑并尽可能调整优化有序用电方案,经当地政府主管部门同意后执行。
    热爱东莞的B先生:东莞莞城白沙塘大兴路这一片区域的居民,05.16晚上八点多开始停电到次日凌晨1点多,05.29(今天)早上又停电了一两小时,同一片区域居民相隔十天停电两次,请问是什么原因导致?接下来是否要检查清楚什么原因导致这样不定时的停电呢,炎炎夏日停电对居民生活影响比较大,家里有孩子的就更加辛苦的,谢谢 [2021/6/3 16:13:32]  [详细]
    回复:您好!经工作人员现场核实,两次停电原因主要因该地区设备老旧,第一次刀闸烧坏,第二次总开关烧坏,已全部修复好。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
买了电动汽车,想在小区装个充电桩,需要哪些资料?夏天开空调多了,能不能查到自己每天的电量?不停电少停电方面,供电局都做了哪些努力?5月29日上午10点30分,东莞供电局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞供电局党委书记陈盛燃
  • 副总经理谢秉恩
  • 市场营销部总经理何志强
  • 计划发展部副总经理梁耀林
  • 生产技术部总经理郑风雷
  • 电力调度控制中心总经理司徒友
  • 供电服务中心副总经理周锡球
职能介绍更多>
东莞供电局是广东电网有限责任公司直属特大型供电企业,供电面积2460平方公里,供电客户285万户,共有变电站206座,总容量7609万千伏安。截止2020年12月,供电量866.54亿千瓦时,客户平均停电时间0.97小时,电网最高负荷达1735.33万千瓦。东莞…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞市民政局访谈时间:2021/6/5 上午10:30~12:00
迈入十四五、奋进新进程的开启之年,特殊困难群体兜底民生保障有否提标、服务如何提质?东莞兜底民生服务社会工作“双百工程”是一个什么样的工程?如何推进?如何服务群众?“民生大莞家”今年如何进一步深化打造?有何利民惠民的新举措?6月5日上午10点30分,东莞市民政局负责人将率队走进“阳光…[详细]