东莞市教育局访谈时间:2021-05-08 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-05-08中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    蜜柚:积分入学插班生,是按照分数从高到低录取吗?会不会抽签呢? [2021/5/13 9:44:19]  [详细]
    回复:目前,我市积分制入学按照积分从高分到低分录取,如因申请人积分相同而超出学位供给计划数的,依次按申请人在“在本市办理《广东省居住证》年限”“在本市缴纳社保年限”“在本市纳税情况”“在本市居所情况”项目的得分,从高分到低分录取。如4个项目依次排序后仍然出现申请人积分相同而超出积分学位供给计划数的情况,由申请地教育主管部门通过抽签、电脑派位或其他形式进行录取。
    郭生:民办学校在没有学籍名额后,继续招收插班生,是否存违规? [2021/5/13 9:43:33]  [详细]
    回复:答:每所学校均有核定的办学规模,须在核定的办学规模下招收学生,建议来信人进一步提供详细信息,以便我局有针对性调查处理。
    祥子:教育局有没有规定幼儿园必须安装视频监控设施?小孩在幼儿园里有一些轻微受伤,都不知道是怎么发生的。 [2021/5/13 9:42:47]  [详细]
    回复:根据《中小学、幼儿园安全技术防范系统要求》(GB∕T 29315-2012),中小学、幼儿园应安装监控区域有:学校大门外一定区域、学校大门口、学生宿舍楼(区)的出入口、食堂操作间和储藏室的出入口 ;宜安装监控区域有:室外人员集中活动区域(操场等)、教学区域内学生集中出入的主要通道和出入口、操作间、储藏室和就餐区域、贵重物品存放处(财务室等)、安防监控室。
    我们新莞人:松山湖莞美学校在东莞各项收费是出了名的高,高一进去就交了35000元。校风差,伙食更是差得离奇。每学期交4000元的伙食,孩子个个不愿进食堂。像这样的伙食还是好的,一个肉菜,一个大白菜,一个洋葱鸡蛋,鸡蛋都少得可怜。汤像白开水,米饭也是糙黄的。大多孩子多次找老师学校沟通,家长也曾多方面沟通,没得到任何改善。大多孩子早餐不进食堂,靠带牛奶面包充饥,中午晚上没办法饿了也是对付,菜品不好没油都是煮的还难吃,也没得选择,根本吃不饱,怎么上课,孩子营养不良,健康谈何而来。不良承包商和学校收着这么昂贵的学费和伙食费,根本不顾及孩子的健康和未来,良心何在,钱又去了哪里。为什么家长们多次反应未能解决?像别家学校一样,多家承包商入驻食堂,菜品多元化,明码标价,刷卡消费,孩子自由选择,吃多少算多少难吗?又伤害了谁的利益。我们家长需要政府部门确实的关心孩子的身心健康,吃都吃不饱,谈何学业?谈什么未来?如果你家这么小的孩子吃这样难以下咽饭菜于心何忍?冬天更是吃着冰冷的饭菜。请拿出具体的方案实实在在解决孩子最基本的生活问题,很多家长不敢出面,怕学校为难孩子。家长也怕, [2021/5/13 9:40:15]  [详细]
    回复:我局与市市场监督管理局紧密合作,共同监督学校食品安全主体责任,充分利用“互联网+明厨亮灶”智慧监管系统,落实学校食堂食品安全工作。 关于供餐营养健康问题。据了解,莞美学校根据不同年龄段学生的营养需求和实际情况,制定营养食谱,每周在学校微信公众号公示,并采取健康的烹调方式,尽可能提供少盐、少油、少糖的食品。同时,学校积极开展食品安全与营养健康的宣传教育,通过各种方式培养学生规律饮食、营养健康、节约粮食的饮食习惯。 关于食堂管理方的问题,学校食堂采用自主经营方式,没有外包,由学校总务处负责食堂管理工作,聘请专门食品安全管理员负责食堂日常食品安全管理,严格落实食品安全主体责任。同时学校落实行政陪餐制度,每天安排行政监督食堂管理情况,与学生一同就餐,及时反馈学生反映的问题;学校成立了膳食管理委员会,有家长代表参与,定期或不定期到食堂监督,学校及时收集家长的意见和建议,不断改善食堂管理。 关于学校供餐模式问题,因学校学生人数增加,学校食堂软硬件设施需进一步提升扩容,根据现有条件本学期采用统一餐单统一分餐的供应模式。学校已经研究扩大食堂面积,增加供应窗口,逐渐解决学生自助选餐的问题,尽量满足个性化的需求,预计今年暑假期间将完成软硬件的改造。 根据网友反映的情况,我局要求莞美学校要进一步加强学校食堂管理,切实保障供餐卫生安全以及营养健康。
    黄小姐:孩子就读宏远外国语学校,小升初存在学位升迁问题。 [2021/5/13 9:35:37]  [详细]
    回复:我局工作人员已于2021年5月10日与家长电话了解,进行了有关政策解答,并针对家长反映问题,建议家长进一步提供具体信息,以便我局深入调查核查,举报电话:23126112,23126022。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
我市今年中考招生工作有什么变化?在教育扩容提质方面取得哪些成绩?在迎接今年新高考方面主要做了什么准备?5月8日上午10点30分,东莞市教育局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市教育局副局长王健
  • 基础教育与信息化科科长罗桂森
  • 财务与统计科科长祁沛林
  • 职教高教与终身教育科科长罗灼民
  • 后勤服务管理科科长何冼厚
  • 招生考试办公室主任张志洪
  • 人事科科长杨海珍
职能介绍更多>
东莞市教育局是东莞市人民政府主管教育事业的工作部门,主要负责全市学前教育、义务教育、高中阶段教育和成人教育的办学管理;协调服务在莞高校;执行国家的教育法律法规、方针政策,落实上级政府发展各级各类教育事业的目标和规划。[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞移动访谈时间:2021/5/15 上午10:30~12:00
数字经济,5G先行。东莞是否已经进入5G规模化发展的时代?目前5G技术创新推动了哪些行业的转型发展?市民什么时候升级5G最合适? 在防范电诈,保护个人信息安全方面,运营商又有什么妙招?5月15日上午10点30分,东莞移动负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家…[详细]