本期访谈单位:东莞市水务局
访谈时间:2021-04-17 上午10:30~12:00
本期热点
东莞今年的防汛形势怎么样,针对洪涝灾害有什么应对措施?河涌水环境综合治理成效如何,下来有什么新打算?碧道建设推开一年后取得哪些新进展?供水安全保障有何新举措,有哪些变化值得期待?4月17日上午10点30分,东莞市水务局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-04-17中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    3224563170@qq.com:雨污分流在东莞如火如荼的进行。现在在沙田某地,工厂按主管部门要求接好,可是不知道什么原因,不给接驳到市政井,时间没有确认,并且多次追问没有结果?第二,市政雨水井,未修之前工厂不积水。去年9月修好后,只要逢下雨,就会导致高压配电房积水,多次投诉,还是没有根本解决?请问这样的事情,到底找谁来解决? [2021/4/22 15:26:57]  [详细]
    回复:雨污分流问题是环保审批的问题,经与沙田镇对接,具体问题建议咨询沙田镇生态环境分局水污染治理股,联系电话为:88689618。 关于市政雨水井的问题,经了解,沙田镇相关水务、公用事务等部门已经对周边的雨水系统进行了几次排查及清疏,雨水系统并未因施工造成损坏,排水正常。沙田镇供电部门现场排查后发现:工厂电缆沟电缆沟出现变形破裂,导致地下水渗入产生积水,建议由厂家咨询供电部门,聘请有资质的施工单位对电缆沟进行修复。
    黄先生:局领导对“河莞家志愿者服务”有没有什么指导意见和建议? [2021/4/22 15:25:23]  [详细]
    回复:目前,我市编制了“河莞家”志愿者河长巡河手册,对“河莞家”志愿者提供指导和建议,详情主要包括:项目简介、巡河流程、注意事项、河流知识点,如何发现问题和反馈问题等等。我们将有专人联系您,将资料发送给您并详细讲解,请注意查收,谢谢。
    反对某岛国排核废水:新闻报道某岛国拟计划将大量核污染废水排入大海,请问当核污染废水排入大海后,会如何影响我国饮用水、自来水质量?有什么措施保障饮用水、自来水食用安全? [2021/4/22 15:26:57]  [详细]
    回复: 我市并非以海水为饮用水源,主要是以东江水为主,少部分水库补给。历年来,我局高度重视饮用水安全,目前全市已基本建立了一套健全供水安全管理体系,覆盖了从水源取水管理,到水厂制水工艺把控,再到管网输送全过程管理。尤其是水质管理体系。目前全市已建1300多个水质监测点,覆盖全市及供水全流程。每月、季度、年分别进行常规、多项以及106项标准全分析监测,并将水质情况每月向社会进行公报,不合格的按规定严格处置,我市供水水质已连续多年优于目标95%要求。
    东江1号:近年来贵局河涌水环境综合治理成效显著,就如何保持和管理建议:应可发挥2-4百多个水闸泵站管理人员的巡查、吹哨人的作用,枯水期各管理人员到位率底感觉无事可做,尤其是松山湖生态园对水质景观要求高。 [2021/4/22 15:26:57]  [详细]
    回复: 判断河涌水质涉及多个指标(如氨氮、总磷、电导率、浊度、溶解氧、高锰酸盐等等),通过发动各个水闸泵站管理人员开展水质监测,发现河涌水质问题,即靠人力来眼观鼻闻发现水质问题,一方面准确性难以保证,二是效率也较低,总体不够科学。根据日常检测情况发现有时候河水看起来很清,但水质检测结果不一定达标,有时候河涌水质感观不佳,检测结果又是达标的。因此,水质问题还得靠科学手段,用仪器来检测更准确、科学。为及时准确发现河涌水质问题,我市已建设了一批自动水质监测站,下来还将加大投资增加建设一批,对我市国省考断面及流域控制断面,和对我市重点支流考核断面进行实时在线监测。通过这些自动监测站,结合我市智慧水务建设,建成全市河涌水质考核断面监测体系,实现东莞市全面数字化监管。这样,一旦有水质问题将能第一时间发现,第一时间查找出问题并及时处理。
    曾生:虎门镇经常停水,只要主供水管爆管,就停一大片。能否建设供水主管环网,并设置多一些阀门,爆管只需切除一小段水管,减少因爆管停水的范围。 [2021/4/22 15:26:57]  [详细]
    回复: 经与该市民联系,其反映的停水情况主要是发生在2020年,2021年没有出现类似停水情况。虎门镇位于我市主力水厂供给的末端,由市第三、六水厂经过30公里长距离供水,目前虽然有三条市级主干管分别供水至虎门,但由于近年来输水管沿途以及虎门镇内有较多工程施工,涉及管网迁管较多,加上一些管网老旧也遇有爆漏。因此,虎门确实有时会出现停水情况。 针对这个问题,一方面,我局这些年大力推进老旧管网改造,十三五期间累计投入12个亿,改造了2657公里。另一方面,也要求供水企业加强管网的日常巡查,及时发现问题,提前处理,同时也要求提升管网系统管理水平。例如,引入GIS系统管理,提升管网系统管理效率,尽可能减少时供水影响。从整体规划,优化布局角度,正如您所说的现状,管网需从整体规划,优化布局方面考虑。去年,我市出台了《东莞市供水安全保障规划》以西江水来莞为契机,计划2023年在南边及中部新建两座区域性水厂。其中一座选址在虎门镇,建成后将能彻底解决我市南部、中部镇现有长距离供水的安全短板。届时,全市形成南北主力水厂互补,东西江水源互济的供水安全格局。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期嘉宾
  • 东莞市水务局党组书记、局长倪佳翔
  • 副局长聂跃高
  • 副局长朱志光
  • 总工程师谭淦标
  • 水旱灾害防御和排水科科长严景良
  • 河湖科科长叶淦升
  • 供水管理科科长彭瑞玲
  • 规划计划科副科长杨文娟
职能介绍
贯彻党中央治水方针政策和省市工作部署,负责编制并实施全市水务中长期发展规划及年度计划;保护和合理开发利用水资源;统筹并保障生活、生产经营和生态环境用水,管理供排水行业和节水、水土保持工作;组织指导水利设施、水域及其岸线的管理…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
下期访谈单位:东莞市应急管理局
访谈时间:2021/4/24 上午10:30~12:00
东莞市应急管理局今年将有哪些工作谋划?在消除事故风险隐患、防范生产安全事故方面有什么新举措?在防灾减灾救灾能力建设方面如何发挥职能作用?4月24日上午10点30分,东莞市应急管理局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。