东莞市城市管理和综合执法局访谈时间:2021-11-13 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-11-13中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    何先生:虎门镇居崎路沙井盖质量差,车辆经过会造成噪音。 [2021/11/17 15:12:25]  [详细]
    回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:虎门城管分局于2021年11月15日早上派出执法人员到虎门镇居岐路进行巡查,经查发现该处沙井盖为排污工程污水井盖,虎门分局已将相关情况转告虎门镇工程建设中心并交由其协调处理。
    卢小姐:谢岗镇第五工业区鸿南路2号和6号违建,多次发了责令停工通知书,但现在已经建好出租了还没处理好。 [2021/11/17 15:12:25]  [详细]
    回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:经谢岗城管分局联合谢岗镇住建、规划、谢山村委会等部门工作人员到现场核实,确认了投诉反映的住房存在不按图纸施工的情况。谢岗分局曾于2020年起多次对其发放责令停工通知书。下来,谢岗分局将会同有关职能部门,把该处情况上报谢岗镇政府,并依照相关法规对其进行处理。
    王先生:黄江镇华安小区前后门人行通道、盲道上面停满车,一直解决不了。 [2021/11/17 15:12:25]  [详细]
    回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:黄江城管分局工作人员于2021年11月15日到达投诉所指现场黄江镇华安小区,现场核实存在人行道上违章停车的情况。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第63条规定,没有在规定位置停车,权属交警部门。黄江分局将此情况向交警部门通报。建议市民针对此类违章停车的情况可以积极向交警部门进行反映。接下来,黄江分局将加强新市社区华安小区附近一带巡查,努力打造整洁的市容环境。
    吴小姐:反映小区13楼的公共区域有人晾晒衣服,跟物业反映没效果。 [2021/11/17 15:12:25]  [详细]
    回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:2021年11月15日上午南城城管分局执法人员联合精英世家物业管理处工作人员到投诉点13栋调查。在13栋楼顶位置有业主拉挂铁链晾晒衣物的情况。据调查得知,该位置属于13栋业主的公共区域。根据《广东省物业管理条例》第五十五条第六款的规定,物业管理区域内禁止损坏或者擅自占用、改建物业共用部位。根据上述条例第六十八的规定,违反第五十五条第六款的,由县级以上人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告;对个人可以处一万元以下的罚款;对单位可以处二十万元以下的罚款。根据《城市市容和环境卫生管理条例》第十条的规定,一切单位和个人都应当保持建筑物的整洁、美观。在城市人民政府规定的街道的临街建筑物的阳台和窗外,不得堆放、吊挂有碍市容的物品。因此,根据您反映的小区内公共区域存在拉挂的情况,南城城管分局执法人员要求精英世家物业管理处工作人员加强管理,同时建议精英世家物业管理处向房管部门反映情况。
    小姐姐:很支持城市管理工作让市民人人参与,确实是为民办实事的一个民心民政工程,大力推广门前三包,从而提高个人素质素養,提高民众的公序良俗, 爱护城市维护城市人人有责,公开透明 接受民众监督,形成一个互相监督的圈圈循环管理机制 ,有接受市民的建议 ,有落实整改管理部门 ,多听取民众心声或意见。还想了解一下什么叫内部道路,村里的所谓“内部道路是不是成了临路的三不管道路了? 如图片归什么部门管理?我是觉得我的生命财产受到威胁,我的生命通道在哪了? [2021/11/17 15:13:44]  [详细]
    回复:您好!感谢您对东莞城市管理事业的关注与支持,现就您反映问题回复如下:1、关于落实“门前三包”责任制工作机制和部门。目前,我局正在制定《进一步加强城市精细化管理三年行动方案》,其中有一条措施就是落实“门前三包”责任制,通过深入推进城管片长制、压实属地管理责任、开展“小微执法”、 建立智慧“门前三包”监管系统、完善联动管理机制等工作机制实施“门前三包”(包卫生、包秩序、包绿化)责任制,广泛发动、组织、调动广大沿街商户、企事业单位、人民群众参与城市管理工作。2、关于“内部道路”定义和监管部门。主要涉及交通交警部门,具体定义由他们来解释。 经我局于2021年11月15日通过电话联系您,您称主要反映万江街道万龙路大塘街二十五巷1号房屋在巷道上搭建围墙,堵塞消防通道问题。对此,万江城管分局执法人员11月15日12时到万江街道万江社区万龙路大塘街二十五巷1号房屋进行调查。经查,万江社区居民委员会表示市民反映的围墙已建及投入使用多年,围墙内地块属该房屋红线范围内,由于此前该房屋前面建设万江街道派出所办公楼期间需该房屋配合,建设方将围墙拆除便于派出所办公楼施工。目前派出所办公楼已建设完工,其后建设方对围墙进行修葺,现场未发现有其他新增建设行为。接下来,万江分局执法人员继续做好常态巡查,落实属地社区做好监管工作,防止新增违建行为。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
城市管理工作是一项复杂的系统工程,需要广大市民的支持与参与。“门前三包”则是市民参与城市管理最直接的途径。“门前三包”是指什么?临路(街)的单位、门店、住户需要承担什么样的责任?市民可以如何参与进来?请广大市民为城市管理建言献策。11月13日上午10点30分,东莞市城管局负…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市城市管理和综合执法局党组书记、局长刘永定
  • 副局长陈创业
  • 副局长陈世光
  • 党组成员林剑雄
  • 政策法规科科长华玉锋
  • 精细化管理科科长谢庆辉
  • 市容环卫科副科长杨婧婧
职能介绍更多>
东莞市城市管理和综合执法局是东莞市人民政府组成部门,为正处级行政单位,主管全市市政设施(除供排水、道路桥梁设施)、户外广告及灯光照明设施、市容市貌、环境卫生、生活垃圾和建筑垃圾收运处置、垃圾分类、园林绿化、绿道、燃气热力、…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞海关访谈时间:2021/11/20 上午10:30~12:00
今年以来,东莞海关创新监管,在维护国门安全方面做了哪些工作?进入“十四五”开局之年,东莞海关如何更好地服务企业民众,下来,在促进东莞外贸高质量发展方面有什么新的举措?11月20日上午10点30分,东莞海关负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线…[详细]