东莞市交警支队访谈时间:2021-01-30 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-01-30中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    郑先生:交警抄牌是不是有完成指标,经常很晚都有人违停抄牌 [2021-2-5 12:29:36]  [详细]
    回复:感谢您的来信,已将来信转交我支队交管科跟进处理,现将有关情况回复如下:首先,交警部门查处交通违法不存在完成指标的情况。其次,对夜间查处违法停车的问题,由于交警部门的主要职责是预防交通事故、规范交通秩序、查处交通违法等,夜间违停也是交通违法的一种,且夜间违停由于夜间光线不足的问题,更容易造成交通交通事故,为此,在夜间查处违法停车主要目的还是为了消除交通事故的隐患,避免交通事故的发生,是交警部门一项正常的工作。
    王凡:环湖路与大学路交叉口,右转专用道不可向左转道并线,中间右转到红绿灯受控,只有十余秒通行时间,每次右转都会堵,建议改为右转不受控 [2021-2-4 12:01:11]  [详细]
    回复:感谢您的来信,已将来信转交我支队松山湖大队跟进处理,现将有关情况回复如下: 感谢市民对道路交通安全管理工作的关心与支持。该路口位置较为复杂,环湖路与大学路路口、畅园路与大学路路口分列莞深高速高架桥两侧,互相影响,路口信号灯需放行的相位多,受高速桥限制,桥底通行能力无法进行扩展。 随着南部国际社区华为终端的入驻,早晚高峰,由北部工业区经畅园路、莞深高速松山湖站经台中路、大学路往返环湖路华为终端方向的车流大幅增加,形成潮汐车流。加上路口处有松山湖中心小学,叠加早晚高峰接送学生的车流,高峰期交通压力非常大。 为解决该路口的交通拥堵问题,经园区多部门联合调研,并对大学路、环湖路、畅园路、新竹路各方向不同时段的车流的跟踪分析,制定了交通组织整改方案,环湖路渠化右转弯转入桥底辅道,辅道设置为直行专用道不需等待信号,可直达大学路与美景路口,方便环湖路车辆前往台中路松山湖站上高速。环湖路与大学路路口中间右转弯车道,主要是供车辆右转进入桥底后,经畅园路往松山湖北部。如环湖路右转弯车辆不受限制与大学路直行车辆同时进入桥底,并向后溢出,干扰到整个大学路与环湖路路口的通行,将会造成路口严重拥堵。目前该路口分道行驶的交通组织设计,是充分考虑到环湖路往松山湖北部和莞深高速松山湖站的通行需求,经过实践,已经是目前较好的通行解决方案,实施以来交通拥堵情况大为缓解。 根据市民反映的问题,我大队将结合路口车流量,对环湖路与大学路路口的信号灯配时进行优化调整,缓解路口右转弯交通拥堵问题。
    叶生:各位交警领导好,东部快速现在车流量非常大,平时由于事故或者坏车的原因几乎天天堵车,特别是货车及货柜车等大车占用最左边小车专用车道的情况非常严重,导致通行效率更加低下,然而整个东部快速只有一个违法占道抓拍,过了这个抓拍点,那些大车就若无其事的继续我行我素。请贵单位想想办法,采取更用强而有效的措施提高该路段的通行效率,谢谢! [2021-2-4 12:00:22]  [详细]
    回复:感谢您的来信,已将来信转交我支队城市快速路大队跟进处理,现将有关情况回复如下: 由于早晚交通高峰期东部快线双向路段车流量都非常大,过路中、重型载货汽车较多,偶尔会有非机动车违规上路行驶,导致行车较为缓慢,再加上交通事故、坏车等突发情况,更加剧了拥堵的路况。 1、针对以上情况,我队已制定了“一堵点,一方案”整治措施:一方面,大队对日常勤务制度进行了优化改革,在保持现有路面平峰期、高峰期总警力不减少的基础上,把更多警力投入到早晚高峰时间段班次,并充分利用警用铁骑摩托车的机动性强的特点,增加交通高峰期路面见警率和管事率,做到快速发现、处理路面轻微事故、坏车等突发警情。 2、我队依法严厉打击大货车违法变道、“不按道行驶”等违法行为,每日安排警力到东部快线各路段巡查,依法查处各类车辆道路交通违法行为,规范车辆行驶秩序。此外,经我队与交通局沟通协调,在东部快线各路段口增设了“全路段流动电子抓拍”、“大货车请靠右边慢车道行驶”等提示牌。同时,大队正积极向相关部门反映意见,在东部快线沿线路段加装电子警察、测速设备,加强车辆交通违法行为的抓拍监控力度。
    榴云小主:1月20日晚,东莞大朗交警支队在大朗市场对面公路扣了我新买10天的电动车,说是超标,属于摩托车,说我无证无牌驾驶,要我第二天去大朗交警大队处理。拿着处罚单我第二天去办事中心,办事人员说要1200元才可以提车,我问我交了钱到哪里上牌办证,办事人员说,这个东莞暂时没有规定在哪办,这车子是不允许上路的。那我不明白:为何我的一些朋友、同事开了两年的电动摩托车也没有被扣,我10号在雅迪专卖店买车的时候还问老板要不要办证,老板也说他卖了几年了这样子的车,东莞不用上牌的。而我才10天就罚,还是这么严重的处罚,本人一直没有开过车,也没有驾驶证,平时看到这车在路上很方便才想入手一台,开这车时一切按交规行驶,不逆行、戴头盔,走安全道,为何一次就入罚?处罚我的交警说是公平执法,那想问:为何现在还是可以在路上看到这样子摩托车在路上行驶?当天晚上,车拉走了,后来再有这样子的车在路上,交警为何就不扣了?为何没有对大众提前一点通知让我们有一个补救的办法?为何不解决源头,不让企业生产或是这车不流通到东莞来?而市面上还有那么多的店在出售这种车型而没有被执法呢?这执法也是看人运气随人心情的吗?交警们是真的为了交通安全还是为了所谓的年底业绩还是别的呢?我们老百姓没小车的人也要出行呀,不是人人可以买起得车!如果规定这种车型不可以上路,就要有完全的宣传措施,像是疫情我可以手机上看到一切的短信,这有吗?有严厉的查封店面全市禁摩吗?我如果知道,我会在110晚上去买款车而让你们罚我1200元吗?心痛之致,我们和蹬三轮、外面小哥都是弱势群体,也在为东莞做贡献,这不能成为你们找业绩的理由,请给我们一个说法,不能这么一次入罚还这么重的处罚,我的车2700元入手,请归还我的车,我承诺等政府解决好了电动车上路牌照问题我再申请上牌再开。 [2021-2-4 11:59:16]  [详细]
    回复:感谢您的来信,已将来信转交我支队大朗大队跟进处理,现将有关情况回复如下: 根据《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)和《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017),超标电动车属于机动车中的摩托车,《中华人民共和国道路交通安全法》第八条 国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条 第一项 驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。目前我市摩托车是不予登记、不准上道路行驶。因此,我大队依法对市民作出以下处罚: 1、未取得驾驶证驾驶机动车的(A未取得驾驶证驾驶非汽车类机动车的),罚1000元,可以并处15日以下拘留; 2、上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,记12分,罚200元,扣车。 当事人凭身份证和有效的购车发票到大朗交警大队接受处罚后领取机动车。 市民对交通违法处罚不服,可以在收到处罚决定书之日起60日内向东莞市公安局交通警察支队申请行政复议(地址:东莞市东城区莞龙路268号,电话:22601370);或者在6个月内向东莞市第一人民法院提起行政诉讼。 针对当事人对于执法的一些疑问,我大队补充说明一下:从2006年全市统一开展“治摩”工作以来,“治摩限电”一直是我市执行的一项政策规定,相关规定早期已经公示,并且多年来都有持续的宣传,大朗镇对治理摩托车、电动车一直都有大力打击,每年查处摩托车、超标电动车一万多台,对于执法都是一视同仁,一律依法查处,只要是违法上路的,无关是开了10天,或者是更短时间,属于违法的一律依法查处。在源头管理上,大朗镇交警、交通、市场监管、工信等部门每周联合开展摩托车维修店、电动车销售店检查行动,对违规销售、超范围经营超标电动自行车的,由交通、市场监管部门依据职能依法查处。另外,对于电动车上牌问题,《东莞市电动自行车管理条例》据悉还在立法征询意见阶段,希望市民理解和遵守现行的电动车管理规定。
    黄先生:东莞东城红荔路右转入瑞龙路的红绿灯路口,右转车道经常被直行车辆占据,即红灯时车辆在右转车道停车等候,绿灯时直行,未按地面箭头右转行驶。这妨碍真正有需要右转的车辆通行。此种违法现象长期存在,未见监控设备起到作用。请交警部门调处。 [2021-2-4 11:59:16]  [详细]
    回复: 感谢您的来信,已将来信转交我支队科技设施科跟进处理,现将有关情况回复如下: 经核查,该路段暂未有电子监控抓拍设备,我支队持续针对全市交通乱象突出的路段路口进行整治,逐年增建电子监控抓拍设备,进一步加强交通秩序管理。感谢您长期以来对我市的交通状况提出的宝贵建议。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
近年来我市发生的交通事故总体情况如何?我市交通事故呈现什么样的形势和特点?接下来,交警支队在预防交通事故方面将推出哪些措施?1月30日,东莞市交警支队负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市交警支队支队长杨方煜
  • 交警支队副支队长黄小龙
  • 交通警务指挥中心主任彭坚
  • 交管科科长石椰红
  • 车辆管理所所长姚建勋
  • 执法监督科科长黎志荣
  • 监察室主任翟景良
  • 机动巡逻大队大队长陈柱求
职能介绍更多>
一、贯彻执行有关道路交通管理的法律、法规、规章和政策,分析、研究本市道路交通安全形势,组织落实道路交通事故预防措施;二、负责维护全市道路交通和治安秩序,承担各类重大活动的交通安全保障、警卫工作;三、依法查处全市道路交通违法行…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞市交通运输局访谈时间:2021-2-6 上午10:30~12:00
一年一度的春运1月28日开始,疫情防控常态化时期,您是回家过年还是留莞过年?您是通过大巴返乡还是自驾车返乡?在客运站、服务区等公共场所及乘坐公交、出租、大巴等车辆时该如何做好防疫措施?留莞过年的您对公共交通出行有哪些关注点?在以往春节假期您经常途经的东莞境内高速公路哪些路段容易…[详细]