东莞市住房和城乡建设局访谈时间:2020-09-12 上午10:30~12:00
FM1008 新闻综合频道 周六10:30-12:00节目主持:欧阳
在线提问查看全部提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-09-12中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    李先生:危房瓦房都不给报建吗?我父亲就八十,我母亲是残肢人肢体残疾不方便走楼梯加上年纪大,视力非常差。只能搬回祖屋住,但是瓦顶木栋和横条有腐蚀随时瓦顶倒了造成相对死亡或者受伤,我希望相关部门给予批准报建审批。 [2020-9-18 16:09:47]  [详细]
    回复:《东莞市农民安居房管理办法》及相关配套政策预计10月份出台,目前我市各相关部门已为重启农房报建审批业务积极做好各方面的准备工作。农房新政策正式出台后,危房等刚需建房可申请报建。
    请给市民一个合理税法:保利海棠1、3期04 05户型厨房吊柜未安装,房屋装修质量不达标,反映问题达数月之久,到现在地产仍然不解决,只要求业主交管理费,不交管理费不给收楼,到现时仍然未有购房发票;政府在回复部分业主投诉时,声称“经我镇住房规划建设局协调,开发商现已对诉求人房屋的质量问题完成整改”敢问,厨房吊柜安装上了吗?开发商厨房吊柜明显未达到交付标准,在未达到交付标准前,购房合同规定管理费由地产负责,地产本应尽快完成装修工程,同时就未逾期交付作出赔偿合同规定时间为2020年3月1日,现已超过90日,买受人有权解除合同,并要求卖受人支付10%违约金,如果吊柜完成后期加装后,未达到交付标准,也请地产作出赔偿解释,已在保利官方电话,微信公众号,物业,维修王工和杨工处和12345多次反映问题,结果保利公司都是足球队,说等待答复,最后杳无音讯,导致业主权益收益均造成损失,到业主都没法收楼,问题没人回应,请保利地产公司尽快完成橱柜加装,完成交付后对橱柜未按要求安装安装后燃气管和水管均外漏和加长,严重影响外观,与原样板房标准不符的问题和逾期交付作出赔偿,同时请有关部门认真核实问题,将调查证据上传回复,不要将开发商说完成整改就完成整改,根据事实说话,吊柜都未完成安装,就可以交楼,就可以收管理费,这样是不是毛坯房也可以不按合同交楼?请问有关部门在开发商交楼前是否按照合同校验过?投诉处理部门是否有到现场进行核查清楚问题?什么叫完成整改?什么叫物业管理办法?有没根据购房合同真实情况,要求开发商在商品房符合交楼标准后才允许其收缴物业管理费?购房合同上,地产公司提出小区公共物业管理权、收益权均属地产所有,请问这是否也是霸王条款?地产声称拿到了竣工备案证明,声称已安装橱柜,我想请问什么叫橱柜,住建局验收时是否能理解到位?吊柜不是橱柜?那地柜也不叫橱柜阿?买鞋有买一只的吗?何况在样板房交付标准中,吊柜明明在列,住建局是如何行使职能的?不需要按图纸验收?对于开发商有没存在利益输送,不然为什么投诉这么多次,都只是市场监督管理局说没办法调解? [2020-9-18 16:08:57]  [详细]
    回复:根据市民投诉保利海棠小区3期04、05户型的厨房吊柜未安装以及开发商应对业主受损权益进行赔偿的情况,经向洪梅镇市场监督管理分局、洪梅镇住房规划建设局了解,现回复如下: 经协调,对于厨房吊柜未安装造成的业主权益受损赔偿问题,开发商和诉求人双方存在较大分歧(开发商表示业主可加装厨房吊柜或者免缴8个月管理费;诉求人要求加装的厨房吊柜必须跟样板房一致否则要作出赔偿),最终无法达成一致意见,因此终止调解。 关于交楼收取物业管理费方面的问题,依照住建部《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》(建房〔2010〕53号文)第(十一)条规定,商品住房交付使用条件应包括工程经竣工验收合格并在当地主管部门备案、配套基础设施和公共设施已建成并满足使用要求、北方地区住宅分户热计量装置安装符合设计要求、住宅质量保证书和住宅使用说明书制度已落实、商品住房质量责任承担主体已明确、前期物业管理已落实。根据上述规定,住建部门要求建筑工程竣工经验收合格并取得工程竣工验收备案证书方可交付业主使用。另外,根据《东莞市物业管理办法》规定,业主应当按照物业服务合同约定按时交纳管理费,不得以物业空置、存在开发遗留问题或者无需接受相关物业管理等为由拒付物业服务费。您可按照物业服务合同的时间开始缴纳管理费。
    徐生:莞城卓越中寰房子质量不过关。 [2020-9-18 16:02:34]  [详细]
    回复:关于您投诉反映百晟花园阳台漏水、入户门维修进度缓慢的问题,我局已责成开发商加快处理进度。
    汪小姐:中堂富盈公馆未经过业主同意在室内安装消防喷喉,还有房子货不对版。 [2020-9-18 16:02:34]  [详细]
    回复:一、您反映样板间与实际建成后的房屋存在重大差异的问题,根据《商品房销售管理办法》第三十一条“房地产开发企业销售商品房时设置样板房的,应当说明实际交付的商品房质量、设备及装修与样板房是否一致,未作说明的,实际交付的商品房应当与样板房一致”,建议双方按合同相关约定进一步协商或通过法律途径解决。如开发企业涉嫌存在虚假宣传行为,建议你收集相关证据向市场监管部门反映。 二、您反映室内安装了消防管道、消防通道数量不足、通道、电梯宽度不足的问题,经核查,消防管道、建筑平面布置、电梯均按设计图纸施工。 三、您反映很多结构方面都不符合住宅设计标准和建筑标准的问题,经核查,该工程图纸经审查合格,工程结构按结构设计图纸施工。 四、您反映开发商擅自变更《建设工程规划许可证》及附件规划内容的问题,经核查,该问题不属于我局职能,建议你向规划部门进行咨询、投诉。 按属地管理原则,我局已责成中堂镇住建局跟进问题的后续处理。
    周生:邻居不肯签名,老房子报建不了? [2020-9-18 16:02:34]  [详细]
    回复:据了解,您反映的情况位于横沥镇。根据《横沥镇民房建设管理实施方案》(横府〔2017〕26号)报建程序:申请民房建设的村民填写《横沥镇民房建设报批申请表》,同时提交相关资料到属地村委会申请报建。村委会审核资料是否属实,符合相关要求的,经会议讨论,公示无反对意见的,将资料递交给镇民房办。通过民房建设工作领导小组审批同意后才可以建设。 您反映的情况由于申请报建资料不符合要求(四置无确认),村委会多次联系申请人和相关四置人员协调,但都因双方各种理由无法达成一致意见,因此无法递交资料到镇民房办审批。而2019年12月31日止全市已暂停所有民房报建审批工作,建议待新的政策出台后,再根据相关规定办理。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期热点更多>
“莞九条”出台对楼市影响几何?东莞在人才安居保障方面有什么新措施?既有住宅加装电梯工作目前进展情况如何,下来如何加快推进?9月12日上午10点30分,东莞市住房和城乡建设局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法…[详细]
本期嘉宾
  • 东莞市住建局党组书记、局长何绍田
  • 副局长黄伟
  • 副局长刘安良
  • 副局长詹向辉
  • 质量安全管理科科长郭志川
  • 房地产市场监管科科长袁少英
  • 物业管理科科长吕艳娴
  • 住房保障科副科长莫胜强
职能介绍更多>
负责全市建筑业的行业管理和建筑市场的综合监督管理; 负责房屋建筑和市政基础设施建设工程招标投标的指导监督、核发施工许可和质量安全管理;负责建设工程消防设计审查、验收、备案和抽查,结建式人防工程质量安全管理;负责房地产行业和市…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
东莞市水务集团有限公司访谈时间:2020-9-19 上午10:30~12:00
水务集团参与全市水污染治理攻坚战,具体做了哪些工作?近年来截污管网建设的成效如何,对城市和市民会带来什么好处?为什么部分地区有时会出现水压偏低的情况? 9月19日上午10点30分,东莞市水务集团有限公司负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线…[详细]