本期访谈单位:东莞市农业农村局
访谈时间:2022-06-25 上午10:30~12:00
本期热点
立足“双万”新起点,东莞如何打造城乡高度融合地区的乡村振兴样板,让群众享受更多乡村振兴带来的红利?在农村人居环境整治和美丽乡村建设方面有哪些具体的举措和成绩?美丽乡村建设如何催生美丽经济?6月25日上午10点30分,东莞市农业农村局负责人将率队走进“阳光热线”直播间,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2022-06-25中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    侬非农:请问贵局,我们的村现在每年分红还不够交社保,有没有有力的方法,让东莞村民不致于返贫,现在我们的情况要田田没有,要房子批不下来,每年分红分红不够交社保,满地厂房和高档住宅区都是别人的。我们当年那么多的田和地,现在变成别人的,我们该怎办?对于东莞落后的村上面有什么好办法和政策下来,有没有能人下乡搞帮扶,让我们享受东莞发展的红利?请说说具体的办法。 [2022/6/30 17:34:51]  [详细]
    回复:您好,近年来,东莞市委市政府高度关注我市地区发展的不平衡问题。为巩固拓展市内帮扶成果,促进我市农村更平衡更充分发展,全面推进乡村振兴,2021年12月,我市出台了关于巩固拓展市内帮扶成果全面推进乡村振兴的实施方案,明确了巩固前期市内帮扶成果的措施,核定了50个乡村振兴重点帮扶村(社区)作为帮扶对象,接续开展新一轮市内帮扶工作。主要帮扶措施有:“十四五”期间,对原70个次发达村继续由市、镇财政分担由村(社区)集体负担的社会养老保险单位缴费资金两年,市财政对承担永久基本农田保护任务村(社区)按全额标准的20%提高生态补偿补助,减轻村(社区)治安、环卫、公共管理等基本公共服务开支负担;“十四五”期间安排专项资金支持乡村振兴重点帮扶村(社区)产业发展,发展集体经济;安排50个市直单位(中央、省驻莞单位)定点帮扶50个重点帮扶村(社区),同时强化对低保困难群众的保障性兜底。
    乡下人:乡村振兴工作非常好,近年乡村环境越来越好,宜居宜休闲,村庄是由家庭组成,家庭由爱情组成,人幸福快乐,乡村才有人气,可惜独身一人面对良辰美景,难免落寞,希望市领导改善乡村环境的同时,推动七夕前举办婚育教育及七夕期间举办联谊活动,成就美好婚育,使乡村人幸福地感受乡村优美环境 [2022/6/30 17:34:51]  [详细]
    回复:您好,感谢您对我市乡村振兴工作的关注。您所提的问题非农业农村部门职责,我局将向有关部门反映。
    嘤嘤嘤:问题一:《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》究竟何时出台,几年时间难道还不够充分准备吗? 问题二:无房屋的无证宅基地(政府当年没有统一办理土地证,现有村委会权属证明),符合一宅一户如何申建四层,自2020年新政策开始后该问题已经太多市民反映却没有得到实质有效的答复,现亦没有相关政策支持,难道政府部门漠视民生问题? [2022/6/30 17:34:51]  [详细]
    回复:您好,1、《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》属于部门重大行政决策,主要解决的是农房中历史遗留的用地手续不完善等问题。《东莞市补办宅基地用地审批暂行办法》将于近期出台,如有最新消息,我局将及时向社会公众发布,敬请留意。2、据《东莞市农民安居房管理办法》第二条:办法所称农民安居房(以下简称“农房”),是指在经批准的农村宅基地上建设的住房。农村村民建住宅,在取得用地审批手续(即取得土地使用权证或不动产权证)的基础上,可根据《东莞市农民安居房管理办法》的相关规定申请报建。“无证宅基地未建房屋”属于空地,需取得用地审批手续才能报建。村委会权属证明不能代表取得用地审批手续,根据《土地管理法》第六十二条的规定,农村村民建住宅由乡镇人民政府审批,建议到所在的镇人民政府(街道办事处)咨询。
    公平点好:目前,东莞的城市更新搞的如火如荼,这种拆迁涉及到很多群众利益,根据中央的有关拆迁规定,保障权益人补偿的原生活水平不降低,长远生计有保障。但是目前东莞实行同一条村将拆迁后的巨大土地收益全部归农村股民,实行分红,买社保,分礼物,股民有的不用拆房屋也可以分红,买社保,分礼物。而同村拆屋的非股民什么都无。这基本不公平。我们都是老莞人,我们都要生活。历史上村里的土地是全村民所有,而不是股民的,(当然农村留用地的收入应该全是股民的,这不可否认)总之,拆后我们每天都要管理费用。各种费用和社保。股民越拆越富,非股民越拆越穷。这怎样能是原生活水平不降低,长远生计有保障呢。非股民生活基本无保障。本来同一村内的土地拆迁收益应该属全部房屋拆迁权益人共有,而那些无拆房的不能享受这种福利,特别是旧圩镇同一条村有一半是居民户口的,他们拆屋有份,分钱无份,太不合理。希望政府能公平公正制 定政策,让大家共同享受成果 [2022/6/30 17:34:51]  [详细]
    回复:您好,根据土地管理和农村集体资产管理制度,集体土地以及厂房、商铺等集体物业,属于农村集体资产,由农村集体经济组织成员集体所有。如城市更新项目涉及有农村集体土地或农村集体资产参与,相关收益的分配可由农村集体经济组织,按《东莞市农村(社区)集体资产管理实施办法》有关规定制定具体分配方案(包括对象、标准等具体事宜),并经民主表决确定后实施。如您是城市更新项目中的具体权利人,相关拆迁补偿标准及参与改造的收益等,建议您根据城市更新有关政策与改造主体等进行协商。
    阳光猴子:为什么东莞乡村的自建房报建那么难?整个东莞到处是破烂的老旧房子,阳光网天天有人投诉报建不了,或者报建太难!!!农村农业局,是农村经济组织管理层的大哥,主题是打造美丽乡村建设,农民百姓建房是人生大事。农村农业局是否要与有关审批部门,解决有关东莞农民建房难的民生问题。让东莞乡村变得更美丽,让东莞的农民百姓更有安居的幸福感! [2022/6/30 17:34:51]  [详细]
    回复:您好,我市高度重视农民安居房管理工作, 出台了《东莞市农民安居房管理办法》及相关报建指引,取得用地审批手续且符合相关规定的村民可以到所在的镇人民政府(街道办事处)进行报建。另外,我市建成了全市农民安居房报建系统,村民可以全程在网上线上申请办理,而不用多次跑动或重复提交资料。下来我市将不断完善政策和措施,来保障农村村民的合法居住需求。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期嘉宾
  • 东莞市农业农村局党组书记、局长吴美良
  • 副局长詹惠航
  • 副局长钟镇威
  • 市委农办专职副主任、市乡村振兴局副局长胡事君
  • 总农艺师谭建军
  • 执法一科四级高级主办范永柏
  • 屠宰管理科科长林家享
  • 农村合作经济指导科副科长庾淑文
职能介绍
统筹实施“三农”工作的发展战略、中长期规划、重大政策,统筹推进乡村振兴,巩固拓展脱贫攻坚成果,推动发展农村社会事业、农村公共服务、农村文化、农村基础设施和乡村治理,深化农村经济体制改革,加强农村集体资产管理,推动农业科技创新…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
下期访谈单位:东莞市金融工作局
访谈时间:2022/7/2 上午10:30~12:00
今年市金融工作局如何打出金融政策“组合拳”,保障产业链供应链稳定?推动企业上市发展“鲲鹏计划”进展如何?普通投资者如何守住“钱袋子”? 7月2日上午10点30分,东莞市金融工作局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。