本期访谈单位:东莞市交通运输局
访谈时间:2023-01-14 上午10:30~12:00
本期热点
一年一度的春运1月7日开始,今年的春运形势如何?交通部门将采取什么措施,确保春运安全开展?针对容易出现拥堵的时段、路段,交通部门有什么实招硬招?春运期间,客运站场、服务区等重点场所会为广大旅客提供哪些暖心的春运服务?市民在自驾或乘坐高铁、火车、客车返乡或节后回莞时,又应如何做好自身的防护?春节期间,公交、出租这些公共交通的运行服务有无变化?1月14日上午10点30分,东莞市交通运输局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并于大家进行在线交流。
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2023-01-14中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    曹小姐:1.沙田大桥何时开通?沙田大桥不不仅可以拉进立沙岛坭洲岛与沙田镇中心的距离,也可以缩短洪梅与沙田镇中心的距离,由于立沙岛疏港大道与望沙路设置匝道关口,洪梅镇的企业与市民能否自由通过立沙岛疏港大道与望沙路上下沙田大桥,如果洪梅的企业与市民想通过立沙岛的匝道关口需要办理什么证件才能通过立沙岛疏港大道上下沙田大桥?2.虎岗高速滨海湾新区支线何时开工建设? [2023/1/17 16:32:31]  [详细]
    回复:经了解,沙田大桥已于1月14日开通,市民可以通过沙田大桥前往坭洲岛,不需要办理证件。如公务车辆或跟立沙岛内企业有业务往来的车辆想要进入立沙岛精细化工园区,需要向立沙岛事务中心报备。 虎岗高速滨海湾新区支线(常虎高速延长线工程)目前正在开展工程可行性报告编制工作,在23年将重点推进和完成前期相关工作。
    刘先生:为规范公交站名管理,深圳市交通运输局2013年5月印发《关于我市公共汽车停靠站命名管理工作的通知》,广州市交通运输局2021年4月印发《广州市公交站点名称管理办法》,对公交站名的命名原则、命名考虑因素、加注站点序号和副站名情况、站名字数、名称变更前征求社会意见公示天数、交通运输行政主管部门核准等程序做出明确规范。  社区卫生中心、嘉容商场、社保分局、中心小学、街心公园等等,这些东莞公交站命名不精确. 贵局有无印发规范性文件管理公交站点名称,新站点命名、旧站点更名是否通过东莞市交通运输局网站向社会公开征求意见和正式发布?望优化公交站点设置及站名管理机制,不断完善公交站点及站名设置,提供更好的公交出行服务谢谢 [2023/1/17 16:32:31]  [详细]
    回复:现阶段,我市公交站点的命名主要参照《GB/T 22484—2016 城市公共汽电车客运服务规范—附录A线路及车站命名原则及方法》。2021年,通过对全市范围的厂区园区、商圈楼盘、社区屋村、公建设施等标记性地物名称与公交中途停靠站名称进行比对梳理,我局对其中标记性地物名称已灭失或迁移的问题站名提出了修改方案,并公开征集市民意见,经修订完善,后续对约410个公交停靠站点进行了更名。感谢您的建议。
    gucci21:东莞道路的非机动车道在哪里?普遍存在的没有慢行道,人行道和骑行道不分,反应多年都没有实质体现 [2023/1/17 16:32:31]  [详细]
    回复:市民您好,为有序推进我市非机动车道建设,我局自2021年5月起督促、指导各镇街(园区)开展非机动车道规划建设相关工作,要求各镇街(园区)对各自辖区内现状道路进行摸排并制定非机动车道建设工作方案和实施计划,目前各镇街正逐步开展实施。下来,我局将联合市城管局重点考虑非机动车道路口的设计和加强慢行空间整治,同时加强督导,有序推进各镇街的非机动车道建设工作。感谢您对交通事业的关注和关心。
    黄生:1.莲花山过江通道东延线是否从广深高速望牛墩互通立交沿环城北路,终点是在石碣连接莞深高速还是在环城北路高埗向东北方向跨越东江北干流连接花莞高速?莲花山过江通道是否修建西延线从南沙港快速连接佛山一环?2.石碣江龙大桥有无拆除重建的计划,江龙大桥建成通车已超过30年,年久失修,桥梁负荷严重,不利于石碣与广州的互联互通,尽快启动江龙大桥的拆除重建?3.松山湖第二通道何时开工建设,目前前期工作进展? [2023/1/17 16:32:31]  [详细]
    回复:1.莲花山过江通道东延线,起点位于广深高速望牛墩互通立交,沿环城北路线位向东延伸。由于项目为高速公路项目,相关线位、起终点需待省交通运输部门最终明确,因此,项目终点位置暂未明确。莲花山过江通道是否修建西延线,以广州市研究意见为准。 2.江龙大桥目前正在由广州市增城区开展拆除重建前期研究工作,我市正在与广州商谈合作框架协议,待协议签订后,将尽快推进项目建设。 3.松山湖第二通道目前正由市交投集团开展工可研究工作,项目分为国道G107段和县道X241连马路段,计划在23年先启动连马路段的建设。
    东莞市民:东莞长期来在道路规划建设中重快行轻慢行,绝大多数道路没有规划设置与机动车道隔离的非机动车道,我市拥有大量非机动车却缺乏专用车道,导致非机动车与机动车混行导致交通事故频发。市民多年来不断反映此问题建议加快非机动车道建设,但收效甚微、这就逼更多的人选择买汽车出行汽车保有量一直保持高速增长,如今车多为患我市的大气污染日益严重影响广大市民健康,也带来停车难乱停车影响车市形象。希望交通局领导重视这个问题采取有力有效举措加速非机动车道建设。谢谢! [2023/1/17 16:32:31]  [详细]
    回复:市民您好,为有序推进我市非机动车道建设,我局自2021年5月起督促、指导各镇街(园区)开展非机动车道规划建设相关工作,要求各镇街(园区)对各自辖区内现状道路进行摸排并制定非机动车道建设工作方案和实施计划,目前各镇街正逐步开展实施。下来,我局将联合市城管局重点考虑非机动车道路口的设计和加强慢行空间整治,同时加强督导,有序推进各镇街的非机动车道建设工作。感谢您对交通事业的关注和关心。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期嘉宾
  • 东莞市交通运输局党组书记、局长祁志强
  • 党组成员、市道路运输事务中心主任卢广基
  • 总工程师彭康怀
  • 政策法规科(执法监督科)科长梁树明
  • 交通综治科(智能交通科)科长黄庆潮
  • 道路运输管理科科长罗翼
  • 市道路停车事务中心主任张盈
  • 市道路运输事务中心城市公交部部长姚焕康
职能介绍
(一)贯彻执行国家和省、市有关交通运输工作的方针政策和法律法规,起草有关地方规范性文件和政策措施并监督实施,组织拟订公路、水路、港口行业发展规划、中长期计划和年度计划并监督实施,参与拟订物流业发展战略和规划,指导交通运输行业…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
下期访谈单位:东莞市医保局
访谈时间:2023/2/11 上午10:30~12:00
刚刚过去的2022年,东莞医保陆续推出门诊共济保障、城乡居民缴费方式调整、跨省异地就医直接结算等系列新政,对参保群众看病就医产生了哪些影响?在政策具体实施过程中,群众如何更好地享受医保新政策带来的实惠与便利?2月11日上午10点30分,东莞市医保局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。