FM1008 新闻综合频道
节目主持:欧阳
本期访谈单位:东莞市住房和城乡建设局
访谈时间:2023-01-07 上午10:30~12:00
本期热点
东莞在人才安居方面有哪些措施?莞e申购的全面推广,保障维护了购房人的什么权益?老旧小区改造资金怎么筹集,小区居民要出多少钱?1月7日上午10点30分,东莞市住房和城乡建设局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2023-01-07中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到阳光热线问政平台继续发帖。
    小区市民:东莞市莞城区龙光君御旗小区人防工程负二层的车位,请问龙光业主最长的的租用的时间为多长,为何每次电话给龙光物业都说负二层的车位都销售了。同时,没有把负二层可出租的车位公示给到业主。 [2023/1/12 15:11:59]  [详细]
    回复:一、经莞城住建局及房管所核查,龙光小区目前对小区地下室已经出租的人防停车位收取50元/月的物管费,并未对人防车位进行销售。人防车位目前开发商以租赁的形式进行管理,并签署租赁合同,并不存在买卖销售的情况 二、根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》第三条 人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。以及《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条 地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。以及《中华人民共和国人民防空法》第五条 国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。若人防车位是由开发商投资建设,收益可归开发商所有,但租赁最长期限不得超过《民法典》规定的20年。超过二十年的,超过部分无效,租赁期间届满,当事人可以续订租赁合同,但约定的租赁期限自续订之日起不得超过二十年。如投诉人对此存在异议,建议通过法律途径解决。
    卢女士:新房装修有哪些要注意的地方,有哪些是不能做的? [2023/1/12 15:10:06]  [详细]
    回复:市住建局官方公众号曾经发布有关装修结构安全注意事项,其中有4种易造成危害的房屋改建,一是拆除剪力墙,二是拆除承重墙,三是随意增加结构荷载,四是切除主要受力钢筋,这4种情况在装修的时候要注意避免发生。房屋装修应严格遵守不破坏承重受力结构的基本原则,涉及建筑主体和承重结构变动的装修工程,建设单位应当在施工前委托原设计单位或具有相应资质等级的设计单位提出设计方案,没有设计方案的,不得施工。任何人不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构。
    黄先生:住房报建手续。 [2023/1/12 15:10:06]  [详细]
    回复:根据《东莞市农民安居房管理办法》(东府〔2020〕28号),申请农房报建首先申请人需要符合“一户一宅”;报建地块需要符合规划并已取得地土证。然后申请人准备好土地证、用地红线图、建筑方案等资料,登陆农房建设审批管理系统申请报建。目前,各村(社区)已具备报建预审、咨询服务,村民可以将相关资料提前向当地村(社区)咨询,避免申报时出现缺少资料或填写错误的情况。
    小太阳:谢局,某小区防控层?负二层停车位存在不合理划分。车停放的位置在逃生门口,防火门口,请问这样的停放划分,严重影响我们生命安全,逃生门、防空层的是保护人的生命重要保证。同时,这样建设请问是否得到住建局同意,还是由小区自行根据利益需要划分。如果不合理的话,管理部门是否可以要求小区物业取消该车位。 [2023/1/12 15:11:59]  [详细]
    回复:根据《广东省城乡规划条例》第三十六条“国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划提出拟出让地块的规划条件。规划条件应当明确出让地块的位置、面积、使用性质、允许建设的范围、容积率、绿地率、建筑高度、建筑密度、基础设施和公共服务设施配套、地下空间开发利用要求等内容。需要编制修建性详细规划的,应当在规划条件中予以明确”的规定,因此,住宅小区的停车位划分不属我局职能,建议向东莞市规划建设主管部门反映,以相关职能部门意见为准。
    我与2020年12月30号在万江保利天际花园由该公司销售员带领下看了3栋3303样板房,在该公司销售员的讲解时说这是3/4栋最好的一个户型,看了门口户型介绍也说的很好,事实卖的也是最贵的。31号开盘我就选了一套与3303最近的一层03户型(32楼为避难层),现楼房开放日进去看到我购买的这个房屋,发现03房与楼盘广告、沙盘、样板间、销售员宣传讲解等表述均不一致,而且是完全不一样,连房屋方向都是错的,进门左右方向都是反的,阳光也没有。且销售合同未告知上述重大缺陷。现要求退房并赔偿这中间损失。(当时样板房不在实体楼里面,开发商说为了大家安全临时搭建的,事实上别人是有这个户型的,不知是不是开发商给错了房子,现在开发商不解释不搭理我,物业就催我收楼,朗朗乾坤和谐社会之下怎么会有这种欺诈行径,这是老百姓几代人凑首付付贷款的心血。这与国家要提高我们的生活环境水平和向往美好生活的愿望是背道而驰的)我的诉求是开发商退房并承担这中间的损失,请问住建局领导这个问题怎么解决,图片上传不了,有需要联系我,感谢 [2023/1/12 15:11:59]  [详细]
    回复:据开发商反映,房屋位置在签约资料合同中均有所体现,项目整体规划已经相关职能部门备案,5号楼的相对位置在项目总平面图、广告宣传、沙盘等对外展示物料中均有展示,不存在虚假宣传问题。有关退房与赔偿问题建议双方协商或通过法律途径解决。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
本期嘉宾
  • 东莞市住房和城乡建设局党组书记、局长谢卫东
  • 党组成员、副局长刘安良
  • 党组成员、副局长詹向辉
  • 总工程师曹伟
  • 质量安全管理科科长郭志川
  • 城乡建设科科长杨远辉
  • 四级调研员袁少英
  • 物业与租赁管理科科长曾瑞琼
职能介绍
东莞市住房和城乡建设局的职责主要包括“住房”和“城乡建设”两大模块,其中“住房”主要包房地产行业和市场监管、住房保障、住房制度改革等方面工作;“城乡建设”主要包括建筑业行业管理、房屋建筑和市政基础设施工程建设质量安全监管…[详细]
栏目介绍
《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市政务服务数据管理局、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,本着“件件有着落,事事有回音”的宗旨,有政府部门和窗口单位的负责人定期、定时轮流走进直播室与听众、网友直接交流,解疑答惑,听取意见,受理投诉。
下期访谈单位:东莞市交通运输局
访谈时间:2023/1/7 上午10:30~12:00
一年一度的春运1月7日开始,今年的春运形势如何?交通部门将采取什么措施,确保春运安全开展?针对容易出现拥堵的时段、路段,交通部门有什么实招硬招?春运期间,客运站场、服务区等重点场所会为广大旅客提供哪些暖心的春运服务?市民在自驾或乘坐高铁、火车、客车返乡或节后回莞时,又应如何做好自身的防护?春节期间,公交、出租这些公共交通的运行服务有无变化?1月14日上午10点30分,东莞市交通运输局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。