问题列表

    • 刘峰:东城海雅路口地面标线磨损严重,建议交警部门协调城管部门重新划线。部分路口的地面标线与指示牌不符。这都影响到路面通行效率。交警在路面巡查时有没有发现这些问题并向相关部门反映和处理? [2020-1-16 9:55:28]
    • 关注东莞:东莞的道路通行比较差,司机的礼让意识不强,与一线城市差距大,请问有什么措施 [2020-1-16 9:54:38]
    • 李先生:东莞车主晚上开远光灯现象相对较多,严重影响道路安全。希望主管部门能够拿出有效措施整治下,比如加大宣传教育力度,通过横幅、媒体、标志牌等形式,向市民宣传有关交通法律法规,至少在目前我们都没有见过主管部门有过此做法。其次,加大路上巡查力度,对有关违法违规行为形成一定震慑力。如果确实经费不足,人手不够的,能否可以通过路上高清摄像头进行监控及执法。 [2020-1-16 9:53:09]
    • A生:我是清溪的A先生,现在清溪各条村统一出现乱停乱放现象,占路停放的大问题,同时又是停车场没有,常常乱停乱放停到家门口,打电话报交警,交警说你自行处理,我们不管。我想这种现象实事求是你们交警大哥真的什么时候会来管?会一直不管下去吗?会管的领导什么时间出现? [2020-1-16 9:53:09]
    • 小张:厚街珊瑚路,如果由厚街中学到省道方向,根本没有位置掉头,直行、左转、掉头的车全部堆积在红绿灯解决,令通行效率低下。建议交警同志深入研究,科学设置部分掉头位,不要将掉头车辆全部挤在红绿灯吧,谢谢 [2020-1-16 9:53:09]
    • 黄先生:★★★多次投诉,毫无成效★★★ 阳光热线栏目、市交警支队领导: 我要反映莞城罗沙社区第二教师村小区门口路段车辆乱停放问题。 该路段没有停车位划线,本身道路狭窄,加上乱停乱放,小区居民出入十分困难。 长时间以来,多位居民多次向阳光热线、12345热线反映(投诉回复内容请见附图),但一点改善都没有!交警部门表示:该地块属于莞城街道管辖,而交通则属于东城交警管辖。东城和莞城交警互相推诿,然后他们最后又把球推给上级的市交警支队。因涉及两个街道多个部门,路段设施不完善,加上东城交警一直没有获得执法权不能开罚(交警电话回复说出于领导考虑所以没有授权,是什么考虑并没有说)。而且每次投诉,相关部门一番调研后表决心很"坚决",但过了很久都没有实际行动。 该处乱停乱放问题错综复杂,希望阳光热线和市交警支队帮忙还路于民,用实际成效让群众满意。 [2020-1-16 9:53:09]
    • 王生:东莞车多停车位小,现在人行道用铁栏围住,交警抄牌,你叫车停到哪里 [2020-1-16 9:53:09]
    • 最讨厌乱停的人:现在有一个问题一直没有办法确认的,就是在村道、过道、巷道等通道上乱停导至其他车辆无法通行,请问属于那个部门管,有什么管理办法,我发现除了电话联系一下,好像没有没有别的办法吗?请问这管理部门就这么点权力吗?没有想过怎么处理吗? [2020-1-16 9:53:09]
    • Michael:红绿灯路口,红色箭头灯一般是不可以右转的,但有一些没有“红灯可以右转”提示的路口也是可以右转的,请问还有什么标志提示是可以右转的,一些路口有一个“让”的标志是不是也是可以右转的。还有东莞生态园一些道路限速40超过会不会抓拍的。 [2020-1-16 9:53:09]
    • 邓生:各位领导,您们好! 停车难、路路塞已经成为制约东莞经济发展的一个瓶颈难题,解决这些难题交警部门有何良策?大禹治水重疏不重堵,光靠加建停车场和禁摩限电这些“笨”方法明显是不行的,这些方法只是治标不治本。特别是“在全市范围内禁摩限电”这项规定等于变相叫全市人民集体买车(在全市范围内禁摩限电这项规定本身并不太合理,在市镇中心区实施还可以,但在全市范围内特别是广大农村地方明显是行不通),这样令停车难、路路塞问题更加严重,无疑是雪上加霜(交警部门有没有考虑参考广州或其他市的方法:限时、限牌、限号)。 另外,汽车乱停乱放这个“牛皮癣”问题交警部门亦不能忽视,特别是在人行道(非机动车道)、各交通路口、公交站点、消防通道(重庆一小区火灾就是个血的教训、警示)乱停放的问题更加突出。希望交警部门能重拳出击铁腕整治这些乱停乱放问题,还广大市民一个出行安全、乘车安全和消防抢险安全的社会环境。谢谢! [2020-1-16 9:53:09]
    • 路人甲:环城路北段万江小亨往望牛墩方向,这里有两个没有匝道的开口,明显是刻意人破坏防撞栏杆为打开的,这条80公里的快速路,开着开着,突然有车进出,非常危险,请交警同志了解并处理,谢谢 [2020-1-16 9:53:08]
    • 小棠棠:万江区万龙路天邑湾路段,每天路中都乱停车,严重影响出入,无部门管理,希有关部门做好管理 [2020-1-16 9:53:08]
    • 张大:麻烦交警部门多多关注万江共联脸子坊商业街,这条路我去年也反映过了,起初也有铁骑拍照,后来变回原样。商业街与万道路交汇处上下班高峰期大塞车,问题在于大部分车乱停放,原本两车道通行力不错的,但往往一条车道变成停车位,红绿灯通行力减半,建议加强该路路口处执法,保障车辆快速通行能力,谢谢!! [2020-1-16 9:53:08]
    • 叶生:反映石龙裕兴路晚上超重车、泥头车很多。建议查处。 [2020-1-16 9:53:08]
    • 普通市民:主要是3个问题: 1.之前在阳光问政平台反映过,在体育馆后面的体育横路物流车占道影响行车安全,阻塞交通,由其是晚上特别严重。当时相关部门给到的回复是加派警员巡逻,然而一点效果都没有,什么时候能彻底的解决这个问题? 2.每年年末莞城细村市场周边人流车辆特别多,每年都是特别乱,特别塞,请问什么时候能解决这个问题? 3.平时遇到违规的车辆怎么举报?通过什么平台或者什么方式可以举报? [2020-1-16 9:53:08]
    • 卢小姐:厚街珊美村榄树厦鸿昌路二旁都乱停车,严重影响出入,无部门管理,希有关部门规划好停车位置,谢稿 [2020-1-16 9:53:08]
    • 解决:罗沙市场路口,机动车难以通过,每经这路口行人、电动车、单车不定时出入,需要控制行人、电动车、单车出入,让机动车顺利通行,而不是被路口的违章抓拍定义为“机动车不礼让行人”,实在冤枉!!!为何机动车要罚,行人、电动车、单车不用罚,要罚一起罚!!!!!!! [2020-1-16 9:53:08]
    • 几时解决:交警大队同志,你好!我想反映东莞市东城岗贝禾仓岭一街与国泰大厦之间的斜坡,高峰时间(上下班、上学放学、日常时间)经常有车辆乱停乱放,又加上岭南学校家长接送车辆(机动车、单车、电动车)乱停,导致车辆出入不方便,大塞车!此斜坡是双向两车道,结果国泰大厦自行封了一条车道不提供使用,而禾仓岭的的两车道有一条车道是被车辆乱停的,所以导致这斜坡经常会出现互不想让,大塞车的现象!望交警大队同志帮忙协调、处理,万分感谢~ [2020-1-16 9:53:08]
    • 河先生:岗贝禾仓岭斜波(岭南学校)旁与国泰大厦斜波塞塞塞!总之上学放学、上下班高峰期必定塞车!双向两车道,共4车道;岗贝禾仓岭斜波(岭南学校)旁的车辆乱停乱放(从未违章停车抄牌),汽车打横停放占据一条半车道有多,国泰大厦斜波自行封闭一条车道不对外使用,(占道共两条半车道),等于4车道剩一条半车道,根本两辆汽车无法正常上下行驶,而且放学期间,接送家长乱停起到等孩子放学,更加无法行驶!总之塞塞塞,经常互不相让,发生碰撞事故!就算塞成狗,国泰大厦、禾仓岭、岭南学校的停车保安也不会现场指挥,事不关自一样! 建议:岗贝禾仓岭斜波(岭南学校)旁不准乱停车,国泰大厦斜波自行封闭的一条车道取消,双方以中间为界,各自两车道上下行驶~ [2020-1-16 9:53:08]
    • 钟生:交警队领导好、东城区运河路、东江大道、晚上赛车改装车多、无证大功率么托车比赛多、洒驾也多、变成洒驾回家安全路、不见交警查车、晚上超速车多、泥土车多、每次投诉话重视、交警回应是客肚话、没落实一次、等于费话、运河路柏洲边钟祠对出路口人行道行人没法过路、望交警领导实地查看详情、不要讲非常重视就没下文、谢谢你你为人民服务! [2020-1-16 9:53:08]
    • 李先生:我自己花几十万拍卖来的车牌,是我自己花钱买的,是我的私有财产,当时也是通过东莞拍卖会拍的,而且钱是给了东莞市财政局。现在你们一说改革,车牌就不能自由过户或转换了。以前还可以换到面包车上三年就可以换小车。现在的情况是,这是我自己的私有财产,钱给了东莞财政局,如果我的车牌想转给我儿子却转不了。只能夫妻过户。你们这是什么强盗逻辑。如果机选的靓号无法交易那是可以说得能。我花几十万通过你们组织的公开拍卖,钱也进东莞财政帐户,我的私有财产就烂在里面吗,你们为什么没有想过当时支持公益事业的车主们的利益。我的车牌如何才能合法转给我儿子。只想问这一句。不是你们的规则说国家规定。你们作为交警支队的领导就没有直面过这些问题吗? [2020-1-16 9:53:08]
    • 邹生:寮步镇-石大路和香市路红绿灯路口,万润广场往寮步劳动分局方向,由于道路设计的不合理,导致直行方向拥堵严重,尤其是周末的时候,拥堵长度超过500米。(住在附近的香槟城市花园,松湖云越的住户,每天都受到因为堵车,司机乱按喇叭的噪音骚扰)现在的路口车道是:2左转2直行,左转不管什么时候,基本上都没什么车,两条直行道却大排长龙。建议如下:1.把1条左转道,改成左转+直行,2.通过合理的画线,多1条直行道(那个路口完全是可以多画一条道),变成1左1左转直行3直行。 [2020-1-16 9:53:09]
    • 李生:关于停车难问题,建议路边的免费停车位全部收费,加快周转。 [2020-1-16 9:53:09]
    • ye111:尊敬的东莞市交警支队的领导,我们是莞城第二教师村的住户,自从智慧小镇进驻后,办公办事车辆骤然递增,导致小区前道路两边停满车辆不止,还经常出现并排停两辆,只留出一辆小车的空间,大车根本过不去。之前也在阳光网问政平台、12345市民热线等渠道投诉,回复都是模棱两可,还有回复说“建议我们自己找居委会等部门协调”,问题得到不到解决。我想请问,本来政府部门可以发文内部协调的事情为什么要市民多跑,现在不是提倡一站式服务,为民减负吗?那可是附近居民、办公人员唯一的应急通道,万一出现应急情况,消防车等应急救急车辆是不能通行的。最近也见过有交警过来贴过警示单,但是,没有起到任何效果,希望通过这次反映,能得到交警部门领导的重视,真实为民服务,非常感谢! [2020-1-16 9:53:09]
    • 曾先生:目前东莞的道路是挖完补,补完再挖,上下班时间到处堵车到处是灰尘,已经严重影响到生活质量,我们的交警队伍有没有办法让催促道路施工加快工期,或者至少加快每个路口的工期,谢谢! [2020-1-16 9:53:09]
    • 莞草:交管部门再制定道路交通设计规划方面缺乏前瞻性大智慧,习惯头疼医头脚疼医脚甚至脱离实际拍脑袋决策,如此造成今天的小汽车激增失控城市车满为患。东莞汽车数量自从实行禁摩禁电政策以来一直持续高速增长,,当下汽车保有量高达350万并继续以每年新车上牌30多万辆的巨大数量增加,道路资源已经不堪重负交通拥堵日益严重范围不断扩大道路生态不断恶化,巨量汽车尾气排放带来的一氧化碳二氧化硫等大量挥发有害化学物质造成臭氧超标污染空气损害健康患呼吸系统疾病的病患越来越多。汽车的长期持续高速增长令城市难以承载,停车难乱停放已成了难以治愈的顽疾严重困扰市民生活影响城市形象。交通部门通过千方百计统筹可增加18万个停车位比起不断新增的巨量新车简直是杯水车薪,别说治本了连治标都作用极其有限。东莞长期来在道路规划建设中重快行轻慢行,九成道路没有设置与机动车隔离的非机动车道,迫使自行车与机动车混行交通事故频频发生,总之东莞在交通方面的问题太多,是时候认真研究大力整改了,否则再过几年汽车数量可达500万,到那时东莞的交通将如何应对突围解困??? [2020-1-16 9:53:09]
    • 杨先生:东莞车辆保有量巨大,但是在市区缺少立体交通道路和城市快速路作为疏导,导致市区塞车问题相当严重,建议1.将东莞大道至东城中路,鸿福路至八一路改造为快速路,减少平交路口。2.建造市区内环高架路,分散地面车流 [2020-1-16 9:53:09]
    • 关注东莞:东莞的交通不好管,经济特点决定了货车多,杂,带来的超速、停车、超载等问题难以管理,首先要说东莞的交警辛苦了!我们的机动交警大队很给力!当前对东莞市内的机动车违法处罚力度偏轻,那些大货车为什么敢乱停车、随意停车,是个空地就敢停,还是触发力度太轻,一次罚个500、1000看你敢不敢,另外机动车驾驶员的礼让意识不强,斑马线不减速,右转车道不让行人。 我们很容易和深圳去对比,毕竟和深圳相隔这么近,希望多学习深圳,开通市民随手拍举报交通违法行为,只有发动老百姓,才能根本治理! [2020-1-16 9:53:08]
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
首页 上一页 1 2 下一页 尾页 共48条记录, 1/2页, 转到