当前位置: 首页 > 在线访谈
    《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市电子政务办、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台新闻中心、中国东莞政府网、东莞阳光网承办是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流…> 详细
  • 东莞市公安局党委委员、副局长刘沛雄,政治处副主任叶威索,指挥中心副主任陈世光,刑警支队政委曾家乐,治安巡警支队政委李耀光,交通警察支队政委石松江,经侦支队政委谢邦旋,法制支队政委梁佑明,出入境管理支队副支队长苏健林
    1、预防、制止和惩治违法犯罪活动; 2、防范、打击恐怖活动; 3、组织、指导全市公安机关侦查工作; 4、查处危害社会治安秩序行为; 5、管理交通、消防、危险物品; 6、管理户口、居民身份证、国籍、出入境事务和外国人在东莞境内居留、旅行的有关事务; 7、指导边防工作; 8…详细>>
    “双五入户”具体实施细则什么时候出台?在东莞唯一的房产卖了,户口该挂靠在哪里?居住证在有效期内被注销是什么原因?东莞将从哪些方面对辅警进行规范?6月23日上午10点30分,东莞市公安局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在…详细>>
    我市从今年2月28日正式取消了积分入户,实施“两个五年”的入户条件,有市民希望,新政可以尽快实施。还有市民表示,现在去部分镇街的办事窗口办理业务,依然出现长时间排队或者拿不到号的情况。详细>>
        网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-06-23中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线”网络专栏继续发帖。
      王丽:本人出生于农村,当年因工作需要户口迁到了市区,在本村有权属于自己的房屋不动产权证书,本人因长期居住在农村,为了便于生活方便,要求迁户口回原户籍地,是否可以?如果可以的话需要哪些资料? [2018-6-28 11:12:50]
      不哆嗦女士:尊敬的局长您好!本人身份证号44178119810803070X,在东莞市塘厦镇龙背岭居住多年,至今每年都有办续居住证,今年6月1日居住证到期,本人于5月9号到塘厦龙背岭新莞人服务点办理居住证续期,5月23日工作人员告知本人居住证被注销,无法续期。工作人员给出两方案:一是重新补办居住证并告知重新办理需要6个半月才能拿到证,二是可以报障,但是报障是无限期等待,不能确定何时能恢复。因本人在4月份已在塘厦公安分局预约排在7月9号进行人才入户,公安分局那边的人员告知办理入户一定要提供居住证,现在我是急需要这个居住证办理户口迁移,眼见日期越来越近。请问一下能否给出一个确切的日期?因为这个不是个案,现场的工作人员告知去办理的还有好多个也像我这样的情况,我想问造成的问题怎么处理?? [2018-6-28 11:12:03]
      夏生:东城区东泰花园这两年来,业主群经常看到盗窃和车辆剐蹭等案件, 立新派出所都有及时出警或立案,但是据了解后来都没有了下文,也几乎破不了案.这或许有缺少监控和物业不作为的原因,东泰花园是东莞最大的住宅小区,案件如此频繁的发生,公安部门能否督促物业加强安保巡逻和完善监控设备呢? [2018-6-28 11:12:03]
      王生:东莞城区入户口要房产证明,没房产证明就不能入户口。公安部在中央台讲无条件入户口。本人户口是在东莞市城区安靖乡二幢2号3楼(麻纺厂宿舍),后来单位将宿舍卖了我们就搬到东莞市东城堑头居住,现在城区入户口要房产证明才可以入,东城居住地是自建住房也不能入户口小孩不能读公办小学。 [2018-6-28 11:12:03]
      叶先生:作为窗口人员,每天面对素质参差不齐的群众,还要随时应对各种群众暗拍、各种暗访和各种不理解,导致我们每天承受巨大心理压力、承受被各种媒体不必要的曝光风险,然而我们只是临时工、聘员,我们也只是领取着勉强过活的待遇,按政策帮群众办事,当问题被媒体曝光,无论我们对错,首先问责我们窗口人员,感觉工作没有归属感、安全感,有什么保障我们窗口人员的方式? [2018-6-28 11:12:03]
    您的昵称:    联系电话:
    问题内容:
    上传图片:
     
     
      王丽: 本人出生于农村,当年因工作需要户口迁到了市区,在本村有权属于自己的房屋不动产权证书,本人因长期居住在农…> 详细
      东莞市公安局: 群众拥有房产证,土地证或不动产证,可以办理市内迁移入户。> 详细
      邓生: 向领导咨询2个问题:1、本人多年前办了个《港澳通行证》(是纸质小本那种)因搬家遗失了,现在补办要什么手续…> 详细
      东莞市公安局: (1)如申请人为广东省居民,请本人携带身份证、本人近期正面免冠蓝底彩色光学照片(规格:48mm×33mm)和《…> 详细
      不哆嗦女士: 尊敬的局长您好!本人身份证号44178119810803070X,在东莞市塘厦镇龙背岭居住多年,至今每年都有办续居住证,…> 详细
      东莞市公安局: 来信人的居住证在今年6月1日到期后去办理续期,工作人员告知来信人的居住证被注销而无法延期。据查询系统,…> 详细
      夏生: 东城区东泰花园这两年来,业主群经常看到盗窃和车辆剐蹭等案件, 立新派出所都有及时出警或立案,但是据了解…> 详细
      东莞市公安局: 针对花园小区的特性,我局在现有的“全民创安?一呼百应”工作机制上创建了“平安花园小区”工作模式,通过在…> 详细
      關心雙5年落戶: 各位公仆上午好: 有兩個問題需要協助解答下 1.雙5年落戶征求意見期已結束,具體何時開始可以接受落戶申請?…> 详细
      东莞市公安局: (1)目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》要求制定具体入户实施细则,由于“…> 详细
      王生: 东莞城区入户口要房产证明,没房产证明就不能入户口。公安部在中央台讲无条件入户口。本人户口是在东莞市城…> 详细
      东莞市公安局: 按照我市相关规定,我市户籍居民本人有房产的情况下可以申请市内购房入户,但是必须提供合法房产(如房产证和…> 详细
        四价宫颈癌疫苗接种费用是否可以使用社保支付?医保跨省联网何时才能实现?转诊手续能否进一步简化?6月30日上午10点30分,东莞市社会保障局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细